Сопоставление данных астрономических открытий 2014-15 гг.
и науки Сокровенного Учения Востока (3)
Величие Космоса так мало осознано. В лучшем случае люди говорят о теплоте солнца. Но ведь солнечная система в Космосе, как атом в солнце! . ( АЙ, Мир Огненный, 431 )
III. ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛАНЕТ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ
Новая карта Юпитера. Анимация
показывает движение облаков.
Во вкладке нитевидные образования
в Большом Красном пятне
ИЗМЕНЕНИЯ НА ЮПИТЕРЕ ЗА ГОД. Проводя в очередной раз серию наблюдений за газовыми гигантами нашей Солнечной системы, астрономы обнаружили, что за год размер Большого красного пятна продолжал сокращаться (минус 240 километров по отношению к 2014 году), а само оно стало более круглым. Внутри пятна астрономы обнаружили интересные нитевидные образования.
Кроме того, в северной экваториального поясе Юпитера, исследователи нашли необычную своеобразную волну. Ученые считают, что волна является аналогом земных, так называемых бароклинных волн, которые возникают в атмосфере Земли при формировании циклонов.
Комментарий: Напомним, что в «Письмах Махатм» указывалось на влияние некой таинственной Раджа-звезды на состояние атмосферы Юпитера и его Большое красное пятно. В последние годы Большое красное пятно существенно уменьшилось в своих размерах и несколько потеряло свою яркость. Возможно, эти процессы свидетельствуют об изменении характера воздействия Раджа-звезды на Юпитер.
БЛУЖДАНИЯ ЮПИТЕРА ОБЪЯСНЯЮТ НЕОБЫЧНОСТЬ НАШЕЙ СОЛНЕЧНОЙ СИСТЕМЫ. Юпитер мог, подобно ядру для разбивания зданий, мигрировать сквозь раннюю Солнечную систему и уничтожить первое поколение планет, находившихся в то время в её внутренней части, после чего планета-гигант благополучно вернулась на свою текущую орбиту, сообщается в новом исследовании. Эти находки позволяют объяснить, почему наша Солнечная система настолько сильно отличается от сотен других планетных систем, обнаруживаемых астрономами в последние годы.
Согласно сценарию, предложенному авторами работы, в процессе формирования Солнечной системы Юпитер сначала мигрировал в её внутреннюю часть, но затем под действием гравитации формирующегося в это время Сатурна сменил направление на обратное и вернулся на свою текущую позицию. Присутствие гигантской планеты во внутренней части нашей планетной системы, где в то же самое время происходило формирование суперземель, привело к возмущению их орбит, которое, в свою очередь, стало причиной ряда столкновений этих планет друг с другом, а также с планетезималями и астероидами и привело к разрушению молодых планет. Второе поколение планет, в число которых входят Меркурий, Венера, Земля и Марс, формировалось из оставшегося в результате этих столкновений материала значительно позднее, когда под действием притяжения молодого Сатурна Юпитер уже покинул внутреннюю часть Солнечной системы.
Комментарий: Если рассматривать данную публикацию с позиций эзотерической космогонии, то, наверное, было бы куда более правильным назвать эту статью «Блуждания астрономической науки наших дней». К большому сожалению, наша наука упорно продолжает рассматривать Космос (греч. kosmos — упорядоченность, гармония, украшение) как некий аналог бильярдной партии, в которой преобладают грубые механические столкновения планет и звезд, несмотря на то, что за весь период существования астрономии еще ни разу не было зафиксировано подобных явлений.
Теперь согласно этому новому исследованию роль слона в посудной лавке уготована Юпитеру. Мигрируя то к Солнцу, то обратно к образовавшемуся позже Сатурну, этот гигант якобы попутно уничтожает первое поколение малых планет, находящихся во внутренней части Солнечной системы и препятствует образованию суперземель, которые, по мнению ученых, обязательно должны были там почему-то существовать. Конечно, подобные буйные фантазии ученых не могут не удивлять.
Весьма примечательно и следующее высказывание: «Обычной для нашей галактики является планетная система, включающая несколько суперземель с экстремально короткими орбитальными периодами». Интересно, как можно говорить о некой «обычности для нашей Галактики», когда наукой пока еще открыто всего лишь немногим более тысячи планетных систем, а по тем же научным оценкам число звезд в Галактике может достигать 400 миллиардов. Подобная публикация – яркий пример тщетности современных астрономических гипотез и теорий объяснить даже существующий порядок планет в нашей системе.
Согласно утверждениям Эзотерической Космогонии:
1. Движение планет по своим орбитам в любой звездной системе тщательно регулируется и контролируется Старшими Руководителями планет или Планетарными Духами. Хаос в движении не допустим.
2. Планеты старше нашего Солнца.
3. Все планеты нашей Солнечной системы образовывались в разное время.
4. Сатурн – старейшая планета нашей системы. Юпитер как планета сформировался позже Сатурна. Земля самая молодая планета.
5. Еще несколько десятков миллионов лет тому назад внутри орбиты Меркурия существовала некая таинственная планета, которая стала невидимой (планетный шар распался) в конце Третьей Коренной Расы.
6. Внутри орбиты Меркурия еще могут быть обнаружены малые интрамеркуриальные планеты.
7. Перестройка орбит при формировании новых планетных систем, конечно, существует, но катастрофы чрезвычайно редки.
Решение подобных и множества других основополагающих проблем Бытия может быть осуществлено лишь тогда, когда современная наука наконец-то обратит свой горделивый взор в сторону древних сокровенных знаний Востока.
СТАБИЛЬНОСТЬ ЗЕМНОЙ ОРБИТЫ ЗАВИСИТ ОТ ЮПИТЕРА. По сравнению с другими планетами, земная орбита весьма стабильна. Минимальный эксцентриситет и колебания угла наклона земной оси способствуют поддержанию на ней условий, способствующих стабильному существованию жизни. Не так давно группа австралийских ученых решила изучить роль, которую оказывает Юпитер на земную орбиту. Для этого было смоделировано 159 201 вариантов орбиты Юпитера: расстояние от Солнца колебалось в диапазоне между 3.2 и 7.2 а.е. (в реальности Юпитер находится на расстоянии 5.2 а.е.), варьировались и эксцентриситеты.
74% симуляций закончились дестабилизацией Солнечной системы в течение следующих 10 миллионов лет — некоторые сценарии приводили к выбросу и даже столкновению планет. В то же время, на орбитах находящихся на расстоянии 4.5 и 6 а.е. от Солнца Юпитер вступал с Сатурном в орбитальный резонанс, и Солнечная система сохранялась в нынешнем виде.
Что касается ситуаций, когда Солнечная система сохраняла стабильность, то переход Юпитера на более близкую орбиту приводил к заметному ускорению т.н. циклов Миланковича — изменений количества достигающего Земли солнечного света связанных с долгосрочными колебаниями ее орбиты. Многие ученые прямо связывают циклы Миланковича с эпохами оледенения. В некоторых случаях, орбита планеты менялась так сильно, что в перигелии она приближалась к Солнцу ближе Венеры, а в афелии уходила за орбиту Марса. С другой стороны, отдаление Юпитера также может приводить к дисбалансу земной орбиты. Нам очень повезло, что Юпитер находится на своей нынешней орбите.
Комментарий: Согласно космологическим записям Е.И.Рерих Сатурн в будущем покинет пределы нашей Солнечной системы.
«Сатурн будет выбит из своей орбиты и лишен своего блестящего кольца. В силу взрыва некоторые Луны превратятся в осколки аэролитов или же унесутся в пространство, где будут, может быть, поглощены или притянуты новыми телами.
Сатурн уйдет из нашей Солнечной Системы…».
А значит, ныне существующий орбитальный резонанс Юпитера и Сатурна будет нарушен, что повлечет за собой изменения в стабильности всей Солнечной системы. Не исключено, что это событие (уход Сатурна) приведет к постепенному изменению орбиты и самого Юпитера, дабы не пострадала стабильность всей нашей системы.
АСТРОНОМЫ-ЛЮБИТЕЛИ НАБЛЮДАЮТ ШТОРМ В АТМОСФЕРЕ УРАНА. Последнее время на Уране сильно штормит. Обычно гладкий, лишенный каких либо деталей зеленовато-голубой диск седьмой планеты Солнечной системы демонстрирует мощные системы ярких облаков – таких обширных, что их могут наблюдать даже астрономы-любители. «Я был ужасно взволнован, когда увидел такую активность на Уране. Наблюдать различные детали на Марсе, Юпитере или Сатурне – дело обычное, но увидеть детали на Уране или Нептуне – это новые границы для нас, любителей, и я не хотел упускать эту возможность», – сказал астроном-любитель из Тулузы (Франция) Marc Delcroix
Комментарий: Из писем и Космологических записей Е.И.Рерих известно, что Уран это Высшая Священная Планета нашей Солнечной системы. Уран является космической обителью Солнечного Иерарха Нашей Системы Миров (см. Глоссарий, п.7). Через Священные Планеты Уран и Нептун осуществляется связь Солнечной системы с Высшими Мирами и энергиями Космоса. Северный полюс Урана ориентирован в пространство созвездий Орионаи Тельца (см. серию очерков «URANUS»). Поэтому все события, которые в настоящее время происходят на Уране, представляют для нас несомненный интерес.
Действительно, астрономы знают, что на бирюзовом спокойном диске Урана редко когда можно заметить какие-либо штормовые образования. Тем более интересны сообщения о наблюдении в последнее время целой серии штормов в атмосфере Урана. Причины этих процессов пока неизвестны.
Это могут быть и внешние проявления внутренних процессов формирования особой кристаллической структуры Планеты, а также возможная реакция атмосферы Урана на воздействия лучей и химизмов невидимых глазом светил, пространственных тел и комет, проходящих в настоящее время вблизи от Планеты. Можно лишь сказать, что эти шторма – свидетельство бурных эволюционных процессов, протекающих в наше время внутри Солнечной системы.
НЕОБЫЧНЫЕ СВОЙСТВА УРАНА И НЕПТУНА СВЯЗАЛИ С ПОВАРЕННОЙ СОЛЬЮ. Планетологи из Франции, Швейцарии, Швеции и США пришли к выводу, что наличие соли (хлорида натрия) во льдах Урана и Нептуна может определять многие физические свойства этих планет. Такие планеты Солнечной системы, как Уран и Нептун, а также многие экзопланеты, содержат в своих недрах экстремальные типы льда, находящегося под высокими давлениями и температурами. Проводящий электрический ток лед в недрах Урана и Нептуна также может быть одной из причин наличия у этих небесных тел собственных магнитных полей.
Комментарий: Надо отметить, что наличие льда в недрах Урана и Нептуна, о котором планетологи говорят как о неком уже доказанном факте, является лишь их гипотезой. Пока эта гипотеза ничем конкретно не подтверждена.
Однако Эзотерическая Космогониия подтверждает тот факт, что в недрах Урана постепенно формируется некая кристаллическая структура. Например, в космологических записях Е.И.Рерих об Уране говориться следующее.
«На нем особая кристаллическая формация, требующая миллионы лет для завершения. Уран просуществует дольше многих других». («У Порога Нового Мира», стр. 261)
Кристаллическая формация, о которой говорится в этой записи, скорее всего, связана не с формированием льдов особой разновидности, на это миллионы лет не требуется, а связана с формированием кристаллической структуры в огненном остывающем ядре Урана. Небесное тело Уран прошло свой путь эволюции от звезды (солнца) до белого, а затем и до темного карлика (планеты). В настоящее время астрофизика рассматривает остывающие белые карлики как некие гигантские космические кристаллы, которые формируются в течение многих миллионов лет.
Однако сама по себе гипотеза планетологов весьма интересна, поскольку в целом она созвучна с утверждением Эзотерической Космогонии о кристаллической формации всего проявленного Космоса.
КОЛЬЦО F САТУРНА МЕНЯЕТСЯ ПРЯМО НА ГЛАЗАХ. Большинство небесных тел – планет и их спутников очень мало меняются даже на протяжении десятков миллионов лет. Поэтому объекты, подверженные быстрым изменениям, привлекают внимание ученых и становятся важной целью для исследований. Одним из таких динамичных объектов являются кольца Сатурна. Особенно быстро меняется узкое и хаотичное кольцо F. Сравнение свойств этого кольца, полученных «Вояджерами», с наблюдениями последних лет, проведенными «Кассини», показывает резкое уменьшение количества ярких сгустков. Если остальные кольца Сатурна демонстрируют заметные изменения на протяжении десятилетий, то кольцо F может меняться на протяжении дней и даже часов. Поиск причин этих изменений является одной из главных целей для ученых, изучающих кольца.
Комментарий: Действительно, сам Сатурн и его знаменитые кольца в настоящее время подвержены очень существенным изменениям. По космическим меркам этот газовый гигант просто разваливается на глазах.
Еще в середине XX века Е.И.Рерих писала: «Сатурн начал разлагаться и отходить из нашей Солнечной системы, но его смертоносный Луч еще остался и отравляет атмосферу нашей планеты». «И Сатурн сейчас уже рассыпается, как огромная Песочная Глыба».
Вполне возможно, что наше человечество скоро станет свидетелем гигантского космического катаклизма, который согласно Космологическим записям Е.И.Рерих, должен произойти на Сатурне. «Сатурн будет выбит из своей орбиты и лишен своего блестящего кольца». (см. статьи серии «Размышления о космосе»).
САМОЕ БОЛЬШОЕ КОЛЬЦО САТУРНА ОКАЗАЛОСЬ ЕЩЁ БОЛЬШЕ. Результаты нового исследования учёных из университета Мэриленда показали: жиденькое внешнее кольцо Сатурна – «кольцо Фебы» – охватывает область неба, почти в 7 тысяч раз больше, нежели сам Сатурн. Оно вращается на расстоянии равном 270 радиусам планеты (примерно в 50 раз дальше других колец). Анализ снимков показал, что кольцо состоит в основном из мелких частиц. Камни величиной с футбольный мяч составляют ничтожно малую часть кольца, большинство же частиц по диаметру не больше человеческого волоса.
Комментарий: Напомним, что самый внешний спутник Сатурна Феба обращается вокруг планеты в обратном направлении по сравнению со всеми другими спутниками и самим Сатурном. Плоскость орбиты Фебы наклонена примерно на 27 градусов к экватору Сатурна. Размеры Фебы немногим более 200 км и, скорее всего, этот спутник является захваченным гравитацией Сатурна астероидом.
«Пыление» спутника Фебы наглядно показывает, как происходит постепенный распад небесного тела в мельчайшую космическую пыль, которая в дальнейшем становится строительным материалом для других космических тел.
Также напомним, что сам Сатурн и система его лун подвержена постепенному распаду из-за недостаточности космического магнетизма. Так в своем письме от 17.11.1953 г. Е.И.Рерих сообщала.
«Ярый Сатурн не был населен из-за недостатка Космического Магнетизма на нем, который необходим для жизни. И ярый Сатурн сейчас уже рассыпается, как огромная Песочная Глыба. Яро там нет никакой жизни. Луны Сатурна не обладают достаточным Космическим Магнетизмом, который был оявлен в нашей Матери Луне Урана».
Согласно космогонии Сокровенного Учения космической Матерью Земли является наша Луна. Интересно, что Сатурн является самой рыхлой планетой в нашей Солнечной системе. Его средняя плотность составляет всего 0,687 г/см?, что существенно ниже плотности воды. Вероятно, это также является следствием постепенного распада этого старейшего газового гиганта.
Давняя загадка, ПОЧЕМУ НА САТУРНЕ КАЖДЫЕ 30 ЛЕТ ВОЗНИКАЮТ ГИГАНТСКИЕ ШТОРМЫ, была объяснена учеными, работающими с данными «Кассини». Появление бурь, сопровождающихся появлением и ростом ярких облаков, постепенно опоясывающих всю планету, управляется естественным таймером, который перезапускается с каждым новым штормом. За 140 лет регулярных телескопических наблюдений Сатурна мощные шторма были замечены на нем шесть раз.
По мнению авторов статьи, периодичность штормов на Сатурне говорит о том, что глубокие слои его атмосферы содержат в несколько раз больше водяного пара, чем глубокие слои атмосферы Юпитера. Если бы нижние слои атмосферы Сатурна были более сухими, то штормы следовали бы друг за другом чаще, но были гораздо слабее, как это и происходит на Юпитере. Вместо этого шторма на Сатурне редкие и очень мощные.
Комментарий: Более подробное описание последнего супершторма на Сатурне и его необычных проявлений можно найти в нашем очерке «Обреченный Властелин Колец». Ниже очень кратко отметим лишь важнейшие необычные проявления этой супербури.
1. Шторм возник примерно на 7-10 лет раньше, по сравнению с тем, что наблюдалось ранее.
2. В северном полушарии шторм возник не сатурнианским летом, как обычно, а весной.
3. Эта буря была беспрецедентной по продолжительности, площади охвата поверхности Сатурна и по количеству выделенной энергии.
4. Резкое и очень значительное повышение температуры в атмосфере в области слияния впервые обнаруженных тепловых маяков.
5. Огромный непонятный всплеск концентрации газа этилена в верхних слоях атмосферы во время слияния тепловых маяков.
6. Кроме того, обнаружение аномального тепловыделения на обоих полюсах планеты свидетельствует о том, что источник тепла находится на самом Сатурне, однако природа его пока совершенно непонятна.
Эти характерные особенности последнего супершторма свидетельствуют о бурных процессах, протекающих в недрах этого рыхлого газового гиганта. И природа этих необычных процессов пока не известна. Согласно космологическим записям Е.И.Рерих в ближайшем будущем Сатурн будет выведен за пределы нашей Солнечной системы. Не исключено, что сейчас мы как раз и наблюдаем подготовку к реализации этого грандиозного процесса оздоровления нашей планетной системы.
Ученые считают, что В МЕТАНОВЫХ ОЗЕРАХ ТИТАНА ВПОЛНЕ МОГУТ ЖИТЬ ОРГАНИЗМЫ, приспособленные к экстремальным условиям. Причем эти организмы могут иметь огромные размеры. Так как на Титане очень холодно, процессы, происходящие в телах таких организмах, должны быть очень медленными, а клетки – огромными. Это может говорить о том, что подобные организмы будут иметь большой срок жизни.
Титан является самым большим спутником Сатурна, вдвое больше Луны и втрое тяжелее нее. На его поверхности имеется жидкость – озера из этана и метана. Также имеется атмосфера, причем она в полтора раза более плотная, чем на нашей планете. А под каменно-ледяной поверхностью Титана находится огромный подледный океан, в котором также может находиться жизнь.
Комментарий: Отметим, что по поводу наличия хоть какой-то жизни на Сатурне и его лунах, Эзотерическая Космогонииядает вполне определенный ответ.
«И Сатурн сейчас уже рассыпается, как огромная песочная глыба. Там нет никакой жизни. Луны Сатурна не обладают достаточным космическим магнетизмом, который был оявлен в нашей матери Луне Урана». (Очерк Е.И.Рерих «Владыки Мира»)
УЧЕНЫЕ ПОКА НЕ НАШЛИ ПРИЧИН ОСЛАБЛЕНИЯ ГЕЙЗЕРОВ ЭНЦЕЛАДА. Последний на сегодняшний день пролет космического исследовательского аппарата «Кассини» мимо спутника Сатурна Энцелада показал, что с 2005 года мощность криогейзеров на южном полушарии упала почти на 40 процентов. Подобная информация была получена в ходе пролета «Кассини» на рекордно близком расстоянии в 40 километров от поверхности южной части Энцелада ноябре 2015 года. Таким образом, зонд смог попасть в потоки воды, отправляемой гейзерами Энцелада в космическое пространство.
Причин этого падения ученые не знают. По одной из теорий, так называемые «тигровые полосы» — район Энцелада, из которого бьют в космос струи воды и песка, начинают зарастать льдом, накапливающимся на стенках отверстий. Однако для этого процесс происходит куда быстрее, чем ожидали ученые. Поэтому такой сценарий в настоящее время не принят в качестве официального объяснения. Впрочем, ранее группа ученых, работающих с данными «Кассини», заявила о том, что мощность гейзеров Энцелада может возрастать или убывать в зависимости от изменения расстояния последнего от Сатурна, и, как следствие – силы воздействия гравитации газового гиганта на недра спутника.
Комментарий: Напомним читателям, что писала Е.И.Рерих в своем письме от 17.11.1953 г. о системе Сатурна.
«Ярый Сатурн не был населен из-за недостатка Космического Магнетизма на нем, который необходим для жизни. И ярый Сатурн сейчас уже рассыпается, как огромная песочная глыба. Яро там нет никакой жизни. Луны Сатурна не обладают достаточным Космическим Магнетизмом, который был оявлен в нашей Матери Луне Урана».
ЕСЛИ БЫ ПЛАНЕТЫ ВДРУГ ПРЕВРАТИЛИСЬ В ЛЮДЕЙ, МАРС СТАЛ БЫ РОК-ЗВЕЗДОЙ, согласно предварительным научным результатам, полученным командой марсианской миссии MAVEN. У Марса имеется «ирокез» из покидающих атмосферу в районе полюсов планеты частиц, кроме того, Марс «носит» слой из металлических частиц, расположенный высоко в атмосфере планеты, и наконец, Марс время от времени «вспыхивает» атмосферными свечениями, вызываемыми действием солнечных бурь. Вдобавок MAVEN составил карту путей исхода частиц вещества из атмосферы Красной планеты.
Комментарий: Эти научные данные еще раз свидетельствуют о значительных изменениях, происходящих в настоящее время на Марсе. Согласно утверждению Эзотерической Космогонии Марс уже начал выходить из состояния пралайи (периода космического отдыха) и готовится к принятию новой Волны Жизни. Происходят изменения в разряженной атмосфере Марса, сопровождающиеся заменой старых частиц и газов на новые элементы. Постепенно будет восстанавливаться и глобальное магнитное поле планеты. О существовании насыщенного слоя магнитных частиц железа в верхних слоях атмосферы Земли сообщали еще Махатмы в конце XIX века в своих письмах. Обнаружение слоя ионов железа и магния в верхней части атмосферы Красной планеты также свидетельствует об общности законов развития планет земной группы. Ибо все планеты являются гигантскими космическими магнитами.
УЧЕНЫЕ НЕ СМОГЛИ НАЙТИ НА МАРСЕ ДОСТАТОЧНОЕ КОЛИЧЕСТВО КАРБОНАТОВ. Пользуясь полученной за последние 20 лет информацией о геологии Марса, ученые смогли косвенно подтвердить, что на Красной планете никогда не было теплой атмосферы и жидкой воды.
Была проверена жизнеспособность теории о том, что плотная атмосфера Марса не улетучилась в космос, а ушла в поверхность планеты, породив большое количество пород, содержащих карбонаты – соли угольной кислоты. Однако отправляемые к Марсу в разное время аппараты не нашли больших залежей карбонатов на поверхности Марса, что позволило ученым сделать вывод: на Марсе могло никогда и не быть температуры, которая позволяла бы воде находиться в жидком состоянии. А большие залежи марсианской воды находились преимущественно в виде льда, периодически тающего в результате извержений вулканов или орбитальных процессов.
Знаменитые марсианские каналы же, как заявляют ученые, образовались уже в те времени, когда атмосфера Марса была в том разреженном состоянии, которое мы можем наблюдать сегодня. Подобные следы на поверхности, как утверждают ученые, вполне могли образоваться даже под воздействием относительно небольшого количества временно оттаявшей воды, и марсианские реки с океанами тут могут быть не причем.
Комментарий: Говорить о том, что раз на Красной планете не обнаружено достаточное количество карбонатов, то там никогда и не было теплой атмосферы и жидкой воды, по крайней мере, преждевременно. Ведь и состав планетных атмосфер может быть совсем разным и источниками тепла на планетах могут быть не только собственное внутреннее тепло планеты и солнечное излучение, но и совершенно иные факторы.
Например, в хорошо известном письме Махатм за № 92 утверждается следующее.
«Я удивляюсь, как наука до сих пор не поняла, что каждое атмосферическое изменение и все пертурбации происходят от соединенного магнетизма двух больших масс, между которыми сжата наша атмосфера. Я называю эту метеорную пыль «массой», ибо она действительно такова. Высоко над нашей земной поверхностью воздух пропитан и пространство наполнено магнитной и метеорной пылью, которая даже не принадлежит нашей солнечной системе…
…Во всяком случае, мы все знаем, что тепло, которое получает Земля от лучей Солнца, является, в самой большой степени, лишь третью, если не меньше, количества, получаемого ею непосредственно от метеоров».
Иными словами, наше Солнце дает Земле не более одной трети тепла, которое существует в сфере земного шара. Остальное тепло Земля получает в основном от взаимодействия атмосферы с космической метеорной пылью, захватываемой магнитосферой планеты и других геологических источников.
В настоящее время Марс еще находится в состоянии пралайи, но уже постепенно выходит из него. В своих письмах Е.И.Рерих также указывала, что жизнь на поверхности Марса существовала в прошлой Манвантаре, то есть несколько сотен миллионов лет тому назад. Естественно, что в те далекие времена на Марсе должно было быть свое весьма сильное магнитное поле. И, следовательно, физические факторы получения основного количества тепла от взаимодействия двух магнитных «масс», упоминаемые в письме №92, были вполне присущи и для марсианской атмосферы.
Ведь даже рельеф поверхности Марса говорит о том, что количество жидкой воды в то время было весьма значительным.
Одним из крупнейших и наиболее важных открытий, сделанных учеными НАСА в последнее время, стало подтверждение того, что НА МАРСЕ В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ ТЕЧЕТ ЖИДКАЯ ВОДА. Теперь, когда на марсианских склонах были открыты гидратированные минералы, получившие название сезонных потоков на теплых марсианских склонах, мы знаем, что жидкая вода не только существовала на Марсе в прошлом, но и продолжает существовать на нём по сей день.
Это открытие ставит перед учеными новые вопросы, связанные, в первую очередь, с возможностью существования на Марсе микробной жизни. Однако делать заключения о существовании на Марсе жизни ещё рано, считают ученые. Дело в том, что органические соединения могли попасть на планету с метеоритами, а вода является слишком соленой для поддержания жизни.
Комментарий: Напомним, что в своих письмах Е.И.Рерих сообщала, что жизнь на поверхности Марса была в прошлой Манвантаре, то есть примерно несколько сотен миллионов лет тому назад. В настоящее время Марс постепенно выходит из состояния обскурации и через миллионы лет примет новую Волну Жизни, в том числе и с Земли.
ТАИНСТВЕННЫЕ «СТРУИ» НА МАРСЕ СТАВЯТ АСТРОНОМОВ В ТУПИК. Недавно ученые решили поднять тему, касающуюся дымки, которая поднимается высоко над поверхностью Марса. Загадочные атмосферные образования, напоминающие струи фонтана, согласно последним наблюдениям, вздымаются над поверхностью Красной планеты на высоту порядка 250 километров. Для сравнения, подобные образования, наблюдаемые в прошлом, не достигали в высоту даже отметки в 100 километров.
Пытаясь установить природу «струй», ученые предполагают, что эти образования могли представлять собой облака из мелких частиц водяного или углекислотного льда или пыли, имеющие высокую отражательную способность. Альтернативное объяснение заключается в том, что «струи» могут быть ничем иным, как марсианскими полярными сияниями, и эта версия также рассматривается в настоящее время исследователями в качестве рабочей гипотезы.
Комментарий: Согласно утверждениям Эзотерической Космогонии Марс уже имел жизнь на своей поверхности сотни миллионов лет тому назад. В настоящее время Красная планета начинает постепенно выходить из состояния обскурации, в котором находилась многие миллионы лет. Марс просыпается и готовится к приему новой Волны Жизни. Поэтому нас не должны удивлять различного рода удивительные природные эффекты и аномалии уже происходящие на поверхности этой планеты. Со временем количество подобных странных природных явлений будет только возрастать.
Возрождение новой жизни на Марсе под лучами Венеры, Планеты Матери Мира и других Светил, а также создание с помощью земных духов новой Расы людей, поможет этой планете преодолеть имеющееся в данную эпоху отставание в своем эволюционном развитии. Но будущая фаза значительно более развитой жизни на Марсе сможет начаться только через миллионы лет (Подробности см. в очерке «Пробуждение Красной Звезды»).
СПУТНИК МАРСА ФОБОС ПОСТЕПЕННО РАСПАДАЕТСЯ НА ЧАСТИ. Длинные, мелкие желоба, протянувшиеся по поверхности Фобоса, по-видимому, являются ранними признаками структурных изменений, которые, в конечном счете, приведут к разрушению этого спутника Марса. Обращающийся на высоте всего лишь 6000 километров над поверхностью Марса Фобос находится ближе к своей планете, чем любой другой спутник Солнечной системы. Гравитация Марса «подтягивает» Фобос, крупнейший из двух спутников Красной планеты, примерно на 2 метра в сторону планеты в течение каждых 100 лет. Ученые ожидают, что этот спутник Марса будет разорван на части через 30-50 миллионов лет.
Комментарий: Спутники Марса Фобос и Деймос на самом деле являются астероидами, захваченными гравитацией Марса. Еще в середине 70-х гг. прошлого века данные спектрального анализа, полученные с аппаратов «Викинг», убедительно показали, что по своему составу Фобос и Деймос существенно отличаются от поверхности Марса. Поэтому уже тогда было сделано предположение о том, что эти спутники Марса — астероиды из Главного пояса астероидов.
Согласно утверждениям Эзотерической Космогонии Главный пояс астероидов, расположенный между орбитами Марса и Юпитера, — останки давно распавшейся прекрасной, населенной планеты, которая в настоящее время получила название — Фаэтон. О том, что Фобос и Деймос «незаконные» спутники Марса указывалось еще в I-м томе «Тайной Доктрины»: «…Марс имеет два спутника, на которые он не имеет права…Феб, предполагаемый «внутренний» спутник, вовсе не спутник».
Разрушение Фобоса, имеющего поперечник порядка 20 км, и последующее падение его фрагментов на поверхность Марса, конечно, вызовет на планете катастрофические явления. Надо полагать, что эти события произойдут до того, как Марс обретет новую жизнь. В своем письме от 27.09.1952 г. Е.И.Рерих писала о новой жизни Марса:
«Конечно, Марс был обитаем в прошлую Манвантару, но уже всю нашу Манвантару находился и еще находится в состоянии обскурации. Имеются намеки, что через несколько эонов в силу воздействия Лучей Новой Планеты в соединении с Лучами еще других Светил на Марсе снова появятся признаки жизни, но яро примитивной жизни, ибо там нет еще материала для сложения оболочек, годных для духов, скажем, земной эволюции. Изготовление таких оболочек возьмет время, исчисляемое астрономическими цифрами, во всяком случае, многие миллионы лет. Так что сношения с Марсом еще отдаленная возможность».
Не так давно специалисты НАСА доказали: МАРС ПРИГОДЕН ДЛЯ ЖИЗНИ. Такой сенсационный вывод учёным помог сделать аппарат Curiosity, исследующий марсианские ландшафты. С его помощью удалось обнаружить азот в приемлемой для живых организмов форме.
Учёные американского космического агентства ранее не единожды заявляли о получении «веских доказательств» существования на этой планете жизни. Здесь же стоит сказать, что ряд специалистов считают: некоторые вещества, изъятые с Марса земными исследовательскими зондами, могли туда попасть с космическим мусором.
Комментарий: Осталось совсем немного — определить, что же такое жизнь? Неужели для развития жизни достаточно лишь наличие диоксида азота на коре планеты? Напомним читателям, что писала в своих письмах Е.И.Рерих по поводу будущего развития жизни на Марсе.
«Планета эта начинает выходить из обскурации и скоро получит новую жизнь от воздействий на нее лучей новых светил и планет».
«Имеются намеки, что через несколько эонов в силу воздействия Лучей Новой Планеты в соединении с Лучами еще других Светил на Марсе снова появятся признаки жизни, но яро примитивной жизни, ибо там нет еще материала для сложения оболочек, годных для духов, скажем, земной эволюции. Изготовление таких оболочек возьмет время, исчисляемое астрономическими цифрами, во всяком случае, многие миллионы лет. Так что сношения с Марсом еще отдаленная возможность».
Мы должны понимать, что стадии космической эволюции планет и звезд имеют свои строго обозначенные циклы и сроки.
ЭКСПЕРИМЕНТ ПЕРЕД ПОЛЕТОМ НА МАРС. Шесть человек добровольно обрекли себя на заключение внутри дома-купола, расположенного на Гавайях, в течение целого года – в самом продолжительном эксперименте-имитации путешествия к Марсу, когда-либо организованном НАСА. Эксперимент проходит на безжизненном, северном склоне вулкана Мауна-Лоа, где установлено сооружение-купол для проживания участников диаметром 11 метров и высотой 6 метров.
В настоящее время технологии, которыми располагает НАСА, позволяют совершить пилотируемое путешествие к Марсу с последующим возвратом на Землю не менее чем за 1-3 года. Нахождение любых, даже самых неконфликтных людей в стесненных условиях, без свободного доступа к свежему воздуху, пище, при отсутствии частной жизни неминуемо вызывают межличностные конфликты. Изучение причин возникновения таких конфликтов и их устранение являются основными целями имитируемых марсианских миссий такого рода.
Комментарий: По сути, этот эксперимент поможет лишь в некоторой степени изучить проблемы психологической совместимости астронавтов, которые могут возникнуть в замкнутом помещении, и не более. В действительности, в земных условиях имитировать условия Марса просто невозможно. Конечно, в принципе, можно техническими методами сделать и гравитационное воздействие близкое к земному (на Марсе оно более чем в 2 раза меньше), решить проблему защиты от космической радиации и магнитного поля. Но невозможно имитировать тонкие энергии Марса, в сфере которых будут длительное время находиться люди Земли. Ведь даже наши космонавты, находящиеся длительное время на орбите Земли, по сути, находятся в ауре нашей планеты, в сфере родных для нас энергий. Но Марс имеет свою сферу тонкоматериальных энергий, которая существенно отличается от земных сфер. Кроме того, Марс в настоящее время еще находится в состоянии пралайи и только недавно начал постепенно выходить из этого состояния. Приемлемы ли будут для людей тонкие сферы Марса?
Ведь никто из ученых не знает, как отсутствие родных человеку тонких энергий планеты и солнечной праны повлияет на психическое и физическое самочувствие людей. Насколько долго смогут люди существовать в таких условиях? Не приведет ли это к необратимым мутациям в организме человека? И это главный фактор, ставящий под сомнение возможность длительного пребывания людей в космосе и на других планетах. К сожалению, официальная наука пока отрицает существование тонкоматериальных сфер жизни.
ЛЕД И ПЛАМЕНЬ МЕРКУРИЯ. АМС «Мессенджер» (MESSENGER) получил первые оптические снимки залежей льда и других летучих соединений в вечно затененных кратерах вблизи северного полюса Меркурия. Еще два десятилетия назад радарные исследования Меркурия привели к открытию ярких (в отраженных радиолучах) пятен вблизи полюсов Меркурия. Уже тогда была высказана гипотеза, что эти пятна являются отложениями водяного льда.
Комментарий: Напомним читателям, что на солнечной стороне поверхность планеты нагревается до температуры около 480 град.С., что выше точки плавления свинца. А на полюсах в глубоких кратерах сохраняется лед.
Согласно утверждениям Эзотерической Космогонии еще каких-то несколько десятков миллионов лет тому назад Меркурий находился дальше от Солнца, нежели сейчас. Он подошел ближе к Солнцу после распада одной из высочайших и сокровенных планет нашей системы. Согласно утверждению Е.П.Блаватской эта планета исчезла из видимости где-то в конце Третьей Коренной Расы, то есть примерно 10-15 миллионов лет тому назад.
В настоящее время Меркурий еще находится в состоянии обскурации, но уже начал постепенно пробуждаться к приему новой Волны Жизни (подробнее см. «Структура планетарных систем», «Ближайшие к Солнцу»).
Источник: http://tropojuiskaniy.ru

















